img
img img
Статьи

Польза цельнозерновой муки

Поделиться

Цельнозерновая мука: польза продуктов из нее

Давно известно, что польза цельнозерновой муки для организма человека обусловлена ее высоким содержанием питательных веществ и более низким гликемическим индексом в отличие от муки, произведенной стандартным способом с первичным очищением злаковых зерен.

В чем отличия цельнозерновой муки?

Перед тем, как определиться, чем полезна цельнозерновая мука, стоит выяснить особенности данного продукта. А состоят они в технологических нюансах изготовления этой муки. Она производится из цельных зерен, включающих верхнюю зерновую оболочку и зародыш, в отличие от обычной белой муки, которую производят из обработанных зерен – очищенных от оболочек и зародышей.

То есть, в помол на муку идет зерно с отрубями и зародышевыми отростками, что и обеспечивает конечный продукт более богатым составом и витаминно-минеральным содержанием, при этом ничуть не повышая его калорийность. Таким образом, польза цельнозерновой пшеничной муки или муки из других злаковых заключается в отсутствии стандартной очистки и шлифования зерна перед его помолом.

Поэтому сама цельнозерновая мука и все, что производится из нее, богаты растительными волокнами, витаминами (включая группу B, витамин Е) железом, магнием, другими минералами и антиоксидантами, которые находятся в оболочке и зародыше зерна. Эти питательные вещества:

  • Служат поддержанию здоровой работы пищеварительной системы и обменных процессов.
  • Снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, стабилизируют уровень холестерина в крови.
  • Регулируют уровень сахара в крови, что особенно важно для людей с диабетом или при предрасположенности к нему.
  • Способствуют быстрому насыщению и уменьшению чувства голода, что помогает в поддержании здорового веса и существенно для контроля аппетита.
  • Работают на пользу иммунитету, в частности, антиоксиданты противостоят всякого рода негативным влияниям на работу клеток, повышают сопротивляемость организма болезням, вплоть до онкологии.

Благодаря вышеперечисленному употребление цельнозерновой муки рекомендуется в рамках здорового питания и может принести значительную пользу здоровью.

Виды муки из цельных зерен

Цельнозерновая мука производится из различных видов злаковых культур. Вот некоторые продукты мукомольной промышленности из цельного зерна:

  • Цельнозерновая пшеничная мука – наиболее распространенный вид, может иметь разные степени помола, от грубого до мелкого, используется в различных рецептах хлеба, пирогов, печенья и других мучных изделий.
  • Ржаная мука из цельных зерен ржи обладает характерным ароматом и вкусом, широко используется в традиционной выпечке хлеба, особенно популярна в в Германии и Швеции.
  • Цельнозерновая ячменная мука – обладает характерным сладковатым вкусом. Может использоваться в рецептурах для приготовления хлебных изделий, каш и других блюд.
  • Гречневая мука из цельных ядер гречихи обладает неповторимым ореховым вкусом. Используется для приготовления хлеба, блинов, печенья и других блюд.
  • Цельнозерновая овсяная мука – имеет более грубую текстуру и богатый овсяный вкус. Она может использоваться для приготовления хлеба, булочек, кексов и других печных изделий.
  • Кукурузная мука из цельных зерен – имеет нежный сладковатый вкус. Она используется для приготовления традиционных блюд, таких как тортильи, лепешки, пироги и кукурузный хлеб.

Каждый вид муки имеет свои уникальные свойства и вкусовые качества, что позволяет широко использовать их в различных рецептах.

Применение цельнозерновой муки

Цельнозерновая мука успешно используется в различных кулинарных рецептах, в частности широко применяется при выпечке разного вида хлеба, который приобрел популярность не только у любителей здорового образа жизни и рационального питания, но и среди обычных потребителей хлеба и булочек. Применение такой муки зависит от типа самой муки, вида блюда и индивидуальных предпочтений. Цельнозерновая мука используется для выпечки ржаного, овсяного, пшеничного и другого хлеба. Она придает продукту более глубокий вкус, богатый аромат и питательные свойства благодаря высокому содержанию пищевых волокон и других питательных веществ, при этом е увеличивая гликемический индекс блюда.

Таким образом цельнозерновая мука может использоваться:

  • для приготовления различных видов пирогов, печеных изделий, печенья, кексов, прочее. Она придает выпечке интересный вкус и текстуру, обеспечивает более высокую питательную ценность.
  • в качестве добавки в тесто для блинов, оладий и других блюд, чтобы придать им более насыщенный вкус и питательные свойства.
  • как загустители для супов, соусов и прочее, чтобы придать им более густую текстуру, необычный вкус, сделать их питательными и полезными.
  • для приготовления теста на пиццу, что придает ей уникальный вкус и улучшает питательную ценность блюда.
  • для приготовления полезных хлебцев и других видов мучных изделий, которые популярны у тех, кто забоится о свое фигуре и хочет отрегулировать вес.

Цельнозерновая мука в кулинарии служит не только богатым источником протеинов, витаминов, углеводов и других полезных веществ. Но также придает блюдам более сложные вкусовые, текстурные и питательные характеристики.

Цельнозерновая мука – польза и вред

С точки зрения пищевой ценности вряд ли именно цельнозерновая мука принесет узконаправленный вред. Скорее может навредить исходное сырье, состав которого вызывают пищевую аллергию. И здесь в равной степени может стать вредной как обычный, так и продукт из цельных злаковых. Если говорить о приготовлении еды, то использование цельнозерновой муки в рецептах может изменить вязкость, текстуру, вкусовые качества и цвет конечного блюда. Так как такая мука обладает более плотной, иногда грубоватой структурой, более темным оттенком и достаточно насыщенным вкусом.

Если вы решили заменить обычную муку на цельнозерновую, то результат может не соответствовать ожиданиям, особенно в рецептах, где требуется легкость, воздушность или светлый цвет готового блюда. Здесь стоит поэкспериментировать и выбрать оптимальный вариант дозировки муки из цельного зерна. Если возник вопрос, какая цельнозерновая мука полезнее, то здесь все очень индивидуально. Все продукты из цельных злаковых богаты клетчаткой, витаминами, минералами и антиоксидантами, но каждый вид муки может содержать разное количество конкретных питательных элементов. Например, цельнозерновая пшеничная мука богата витаминами группы B, а овсяная мука из цельного зерна содержит большее количество хорошо усваиваемых растительных волокон.

Учитывая, что каждый вид цельнозернового продукта имеет свой собственный характерный вкус и текстуру, зависящую от исходного злака, не всем подойдет ореховый вкус гречневой или ржаной муки. Кто-то все же предпочтет более нейтральный вкус пшеницы или овса. Цельнозерновая ржаная мука придает особую текстуру и ароматику хлебу или другой выпечке, пшеничная мука из цельного зерна – более универсальный выбором для широкого спектра рецептов. На то, какая мука полезнее, ржаная или цельнозерновая из других злаков, каждый решает для себя сам, исходя из личных предпочтений, потребностей организма и пожеланий в рационе.

Наши продукты

Ресурс 1