img
img img
Статьи

Польза и вред консервированных фруктов

Поделиться

Консервация – это метод сохранения фруктов, их вкусовых качеств и пищевой ценности на длительный срок. Благодаря консервированию погибают разные бактерии и микроорганизмы, которые могли бы вызвать порчу фрукта. Достигается такое обеззараживание разными способами, включая термообработку и добавление компонентов, предотвращающих размножение микробов. Однако возникает вопрос, какая польза консервированных фруктов? Ведь при консервации могут погибнуть не только вредные бактерии, но и разрушиться полезные микроэлементы в составе фруктов.

Какие микроэлементы теряются в процессе обработки?

Все зависит от того, какие фрукты консервируют и какие методы консервации применяют. Как правило витаминно-минеральный комплекс во фруктах и ягодах при термообработке и добавлении таких консервантов, как лимонная кислота или сахар, страдает не критично. Свежие плоды и ягоды теряют при термической обработке лишь 30 % полезных свойств. Ряд микроэлементов могут снизить свой уровень присутствия во фруктах в процессе консервации:

  • Витамин С (аскорбиновая кислота), антиоксидант, частично разрушается при нагревании. Поэтому фрукты, содержащие большое количество витамина C, могут потерять некоторое количество этого витамина при приготовлении варенья, джемов или в других процессах, где есть термообработка.
  • Витамин B1 (тиамин) – может вообще потеряться в результате термической обработки, так как содержится в плодах и ягодах в небольших количествах.
  • Витамин B2 (рибофлавин) – разрушается при нагревании и длительном хранении в условиях, способствующих окислению продукта. Термическая обработка может привести к потере части этого витамина в консервированных фруктах.
  • Витамин B9 (фолиевая кислота) – чаще устойчива к термической обработке, но может разрушаться при длительном хранении или при воздействии кислот. Поэтому может быть частично потеряна при определенно рецептуре консервации фруктов.
  • Когда консервированные фрукты в сиропе, некоторые минералы, такие как калий и магний, могут вымываться в сироп.

Таким образом, потеря полезных микроэлементов при консервации конечно присутствует, но ее всегда можно минимизировать при соблюдении технических условий консервирования плодово-ягодного сырья.

Что полезного остается в консервированных фруктах?

В первую очередь нужно отметить, что плоды, прошедшие правильную термообработку, не содержат вредных для здоровья микроорганизмов, что само по себе уже польза. Так как очевидно снижается риск получить пищевое отравление. Кроме того,

  • компоты и варенья – сохраняют растительные волокна и пектин, которые важны для нормальной работы пищеварительной системы, поддержания здоровья кишечника и снижения уровня вредного холестерина;
  • при кипячении плодов не разрушаются кальций, магний, калий, железо, бета-каротин и витамины Е, К, D – элементы, важные для нормальной работы органов и систем человека.
  • антиоксиданты, такие как флавоноиды и полифенолы, сохраняются в консервированных фруктах, их потребление повышает иммунную защиту организма;
  • концентрация красящего пигмента ликопина, продлевающего молодость кожи, значительно увеличивается именно при консервировании.

И конечно же сохраняется калорийность фруктов и ягод, так как углеводы не только не разрушаются, но могут повысить свой уровень в связи с рецептурой консервации. На это нужно обращать внимание, так как не всем и не всегда наличие лишних углеводов принесет пользу.

Как выбирать консервированные фрукты?

Выбор зависит от того, полезны ли консервированные фрукты с точки зрения содержания тех или иных микроэлементов в конкретной консервации. Конечно, надеяться, что консерва полностью заменит свежие плоды, не стоит. Но восполнить в организме некоторый дефицит полезных веществ с помощью фруктов и ягод, прошедших консервацию, вполне возможно. Кроме того, не всегда есть возможности приобрести свежие плоды, произрастающие в разных дальних регионах земного шара. Поэтому так выручают консервированные тропические фрукты – полезное лакомство, которое разнообразит рацион в любое время года.

Однако при выборе следует учитывать, что, например, консервированный ананас в сиропе содержит 16,5 г сахара на 100 г, а консервированный ананас в соке – 12 г на 100 г. Для сравнения – в свежем ананасе 11 г натурального сахара на 100 г продукта. Выбор консервации должен опираться на изучение состава, указанного на этикетке, и сроков реализации консервы.

Что приготовить из консервированных фруктов?

Готовить из плодов и ягод, прошедших консервацию, можно все, что душе угодно:

  • Использовать в качестве начинки для разных пирогов и мучных изделий.
  • Коктейли и смузи.
  • Фруктовые запеканки.
  • Йогурты и дессерты.
  • Дополнять консервированными фруктами каши и многое другое.

Таким образом, консервированные фрукты используются в кулинарии наравне со свежими.

Наши продукты

Ресурс 1